Светильники Модерн
Светильники Классика
Электрооборудование
Проектирование & Дизайн
Интерьеры
      
  Copyright © Luxz.ru
  All rights recerved
  Design by Sergey Dorodnikov
Новости Фабрики Статьи Сотрудничество Контакты
Главная / Новости
     
12.08.2009  OLED Светильники
Увеличить Органические светодиоды (Organic Light Emitting Device -OLED) представляют собой тонкие пленки органического материала, играющего роль полупроводника, которые под воздействием электрического тока испускают свет. При этом материал светится по всей толщине, и более 60 процентов производимого света не попадает наружу. Сегодня многие расценивают OLED как альтернативу привычным лампам накаливания и лампам дневного света.
Ученые из университета Мичигана работают над конструкцией нового осветительного прибора на основе органических светодиодов (cтатья, содержащая подробное описание конструкции, опубликована в журнале Nature Photonics). Для увеличения процента выхода ученые использовали специальную двухслойную конструкцию. Первый слой представляет собой решетку с нанометровыми ячейками, выполненную из органического материала. Второй слой состоит из нанолинз, каждая из которых накрывает ровно одну ячейку. Линзы улавливают свет, который иначе отправился бы внутрь материала, и отправляют его наружу.
Представленная конструкция производит около 70 люмен света (люмен - единица измерения светового потока) на один потраченный ватт электричества. Для сравнения, этот показатель для обычных ламп накаливания составляет около 15 люмен, а для ламп дневного света 90 люмен. К достоинствам изобретения следует отнести доступность материалов, из которых оно изготавливается. Так, например, первый слой можно изготавливать из натуральных красителей. Кроме этого они не содержат токсичных веществ и изготавливаются в виде панелей, которым при желании можно придавать любую форму.
Источник http://lenta.ru